•    手机版




    下载客户端后,扫描左侧二维码快速访问本站
  •       官方微信
    南丰圈官方微信公众账号
    添加方式:
    1、搜索:微信号(nf_quan)
    2、扫描:扫描左侧二维码
    及时获得南丰信息尽在 "南丰圈"
  • 南丰圈

    毒毒视频认证
    发表于: 昨天 22:48 | 只看该作者 |只看大图 |倒序浏览

    亲爱的同学:

    你好!

    这封信看完大约需要5分钟,希望你能抽空把这封信读完,并顺手将信的内容转达给你的父母或亲友。

    正为高考冲刺的你可能暗暗为上大学费用而发愁,担心家里无力负担大学期间的学费、生活费等。如果你有这方面忧虑,那么这封信可以带来好消息,请你放心:党和政府为家庭经济困难学生提供了强有力的保障!你尽管发挥才华,我们为你护航保驾!

    我国已建立起完善的高校学生资助政策体系,形成了国家奖学金、励志奖学金、国家助学金、助学贷款、勤工助学、补偿代偿以及校内各种奖、助、补等全方位的资助制度,确保不让一个学生因家庭经济困难而失学。概括成一句话就是:入学前、入学时、入学后“三不愁”。

    入学前不用愁,助学贷款解烦忧拿到大学录取通知后,你可以向南丰县教育体育服务中心申请生源地信用助学贷款,解决大学期间的学费和住宿费,在校期间的助学贷款利息都由国家负担。家庭经济特别困难的新生还可以申请高考入学政府资助金和新生入学(路费)资助,解决路费和入校后的短期生活费问题。

    入学时也不用愁,“绿色通道”可以走当你收到大学录取通知书时,你会看到各校随录取通知书寄送的高校学生资助政策简介和家庭情况调查表。你若需要帮助,可以根据要求如实填写调查表,到当地乡镇或街道民政部门核实盖章。如果你没来得及办理助学贷款,或没筹够上学费用,报到时可凭此表通过学校的“绿色通道”直接报到入学,缓交学费和住宿费。缓交的学费和住宿费可以通过申请国家助学贷款来解决。

    入学后更不用愁,各类资助全都有。在你通过“绿色通道”入学后,学校资助部门将开展家庭经济困难认定,并依此确定资助措施。如,解决学费、住宿费问题,以国家助学贷款为主;解决生活费问题,以国家助学金为主;解决临时性困难,以临时困难补助等为主。如果你想提高综合能力,并赚取生活补助,还可以申请勤工助学。

    如果你有什么疑问,可以向南丰县教育体育服务中心或你的高中老师咨询,还可以登陆全国学生资助管理中心的网站

    (http://www.xszz.cee.edu.cn)查询各项资助政策,也可以搜索“中国学生资助”微信公众号,查询你关注的信息。

    十二年苦读不容易,我们为你的努力和坚持点赞!每个人都有暂时困难的时候,但困难不应成为我们前进的阻力。高考在即,希望你能发挥“洪荒之力”去拼一拼,努力实现自己的奋斗目标。我们还想提醒您,新生入学期间,电信诈骗猖獗,请你一定要明白,天上不会掉馅饼,希望你能提高防范意识,不要轻易泄露个人信息,不要上骗子的当。有困难,找教育部门、找服务中心、找学校;拿不准,问老师、问同学、问家长。

    少年壮志不言愁,希望你“仗剑走天涯,拼的是才华”!

    附:1.生源地信用助学贷款政策问答

    2.高考入学政府资助政策问答



    南丰县教育体育局

    2022年5月6日



    附件1

    生源地信用助学贷款政策问答


    一、什么是生源地信用助学贷款?


    生源地信用助学贷款是指国家开发银行等金融机构向高等教育阶段符合条件的家庭经济困难的学生(含预科生)发放的、在学生放学前户籍所在县(市、区)办理的助学贷款。生源地贷款为信用贷款,学生和家长(或其他监护人等)为共同借款人,共同承担还款责任。
    二、贷款额度是多少和用途是什么?


    全日制普通本专科学生(含第二学士学位学生、高职高专学生和预科生)每人每年申请贷款额度不超过12000元,不低于1000元;全日制研究生(含硕士研究生、博士研究生)每人每年最高贷款额度不超过16000元,不低于1000元。学生申请的国家助学贷款优先用于支付在校期间学费和住宿费,超出部分可用于弥补日常生活费。学生应根据实际情况申请国家助学贷款额度。
    三、贷款期限是多长?


    最长贷款期限:按剩余学制加15年,最长不超过22年。
    四、贷款利率是多少?


    贷款利率执行中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心发布的同期五年以上贷款市场报价利率LPR5Y-30个基点(LPR5Y-0.3%),每年12月21日调整一次。比商业贷款的利率要低。
    五、什么时候开始还款,还本宽限期是多长时间?


    在读期间利息全部由国家财政补贴。
    借款学生在校期间因患病等原因休学的,应向县级学生资助管理部门提出申请,休学期间由财政全额贴息。
    毕业后不再继续攻读学位时,自毕业当年起开始自付利息,在5年还本宽限期内只需还利息,如毕业后剩余贷款期限小于5年,则按《借款合同》约定的还款计划还款。
    毕业后,在还款期内继续攻读学位的借款学生应及时向县级学生资助管理部门提出申请并提供书面证明,审核通过后,可继续享受贴息和5年还本宽限期,但贷款期限不延长。
    六、借款学生可否提前还款?


    借款学生在借款期间内,可以提前部分或全部还款。对提前还款的本金按合同约定利率和实际天数计收利息。
    七、申请助学贷款的学生须符合哪些条件?


    家庭经济困难的江西籍在校大学生,均可在户籍所在县(市、区)申请办理生源地信用助学贷款。申请生源地信用助学贷款的学生须符合以下条件:
    1.具有中华人民共和国国籍;
    2.诚实守信,遵纪守法;
    3.被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本科高校、高等职业学校和高等专科学校(含民办高校和独立学院)、科研院所、党校、行政学院、会计学院正式录取的全日制新生、在读本专科学生(含预科生)、研究生和第二学士学位学生;
    4.学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本县(市、区);
    5.家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付学生在校期间完成学业所需的基本费用。
    八、何时可以申请生源地信用助学贷款?

    通常贷款受理时间为每年7月底至9月底,受疫情、灾情等不确定性因素影响时,贷款受理时间也会有所调整,若有时间调整,学校或县级学生资助管理部门将及时通知公告。
    九、在哪儿可以申请贷款?
    首次贷款时,借款学生和共同借款人需要一起前往南丰县教育体育服务中心(县教体局一楼左侧服务大厅)办理。续贷时,借款学生或共同借款人任何一方持相关材料到南丰县教育体育服务中心办理,我县还支持远程续贷,可通过学生在线系统办理续贷,无需到现场办理续贷。
    十、什么是高中预申请?


    高中阶段(含普通高中和中职学校)任一学年曾获得过国家助学金的学生(含应届毕业生和复读学生),可提前由县级资助管理部门将家庭困难信息导入国开行助学贷款业务管理系统,学生申请贷款时无需填写《家庭经济困难学生认定表》。
    十一、如何申请生源地信用助学贷款?

    1.首次贷款
    步骤一:学生登录生源地信用助学贷款学生在线系统,网址https://www.csls.cdb.com.cn,完成注册并填写个人及共同借款人基本信息,提交贷款申请,打印《申请表》并签字。
    步骤二:系统提示通过预申请的学生,打印《申请表》并签字后,按系统提示上传申贷材料。
    步骤三:未进行预申请,但确因家庭经济困难需要申办生源地信用助学贷款的同学,可按照实际情况填写《家庭经济困难学生认定表》,作为家庭经济困难认定依据申办贷款。
    步骤四:学生和共同借款人携带以下材料,前往南丰县教育体育事业服务中心办理。
    (1)学生和共同借款人的身份证原件和户口簿原件(如果借款学生及共同借款人不在同一本户口簿上,需携带双方户口簿原件);
    (2)高校录取通知书(或学生证)原件或学信网学籍在线验证报告;
    (3)《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》,未通过预申请的学生还要携带《家庭经济困难学生认定表》;
    步骤五:办理完结后,持《受理证明》前往就读高校报到,由就读高校资助中心录入电子回执。
    2.续贷
    现场办理:
    (1)登录学生在线系统更新个人及共同借款人相关信息,提出续贷申请。按照系统提示填写续贷声明后,打印《申请表》并签字。
    (2)借款学生前往南丰县教育体育事业服务中心办理续贷手续。须携带办理人本人身份证原件、借款学生或共同借款人签字的《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》原件。(如共同借款人变更,变更后的共同借款人须一同前往)
    (3)学生持《受理证明》前往高校报到,高校工作人员录取电子回执。
    远程办理:
    (1)远程办理的学生需自备电脑及安装支付宝APP的智能手机。
    (2)登录学生在线系统更新个人及共同借款人相关信息,通过手机验证后,进入申请页面填写相关信息,并提交申请。
    (3)提交申请后,系统会提示选择“线上签订合同”或“县级资助中心现场签订合同”,如果选择“线上签订合同”,需点击同意《国家开发银行生源地助学贷款续贷远程受理协议书》,并确认合同信息后,通过支付宝手机APP扫码学生在线系统弹出的二维码进行身份认证操作,认证成功后,返回学生在线系统确认认证结果,完成在线申请办理。
    (4)远程续贷申请经南丰县教育体育事业服务中心审查通过后,将会向学生发送回执验证短信,收到短信后,学生可以登录学生在线系统下载打印受理证明。


    附件2

    高考入学政府资助政策问答


    一、江西省设立高考入学政府资助金的目的是什么?

    江西省政府自2007年起设立“江西省贫困家庭学生高考入学政府资助金”(以下简称:政府资助金),资助新考取普通高校的家庭经济困难学生,解决其入学时经济困难。
    二、政府资助金资助对象是哪些?

    当年考取全日制普通高等院校(含独立学院和民办高校)的江西户籍家庭经济困难本、专科新生。
    三、政府资助金申请的基本条件有哪些?

    1.热爱社会主义祖国;
    2.遵守学校的各项规章制度;
    3.诚实守信,品德优良;
    4.勤奋学习,积极上进;
    5.家庭经济困难,生活俭朴。
    四、哪些对象可优先获得资助的?

    脱贫家庭学生(原建档立卡家庭学生)、脱贫不稳定家庭学生、边缘易致贫家庭学生、突发严重困难家庭学生、最低生活保障家庭学生、特困救助供养家庭学生、支出型困难家庭学生、孤儿、烈士子女、残疾学生或残疾人子女可优先获得政府资助金。
    五、政府资助金资助标准是多少?

    一次性补助每生5000元。
    六、如何申请政府资助金?

    每年5月份开始受理申请,由家庭经济困难学生向高考报名所在学校提出申请。符合申请条件的学生填写《江西省贫困家庭学生高考入学政府资助金申请表》和家庭经济困难相关证明材料一并递交给受理申请的学校,由学校进行初审。
    七、政府资助金如何发放?

    经县级教育主管部门复审通过并公示无异议后,于当年10月底通过县财政“一卡通”系统发放到法定监护人账户上。
    若有其他疑问请咨询南丰县教育体育事业服务中心,咨询电话:0794-3200539。


    转载声明:本文转载自「南丰县教育体育局」

    跳转到指定楼层
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 我要注册   扫一扫,用微信登录

    本版积分规则

    关于我们|网站广告|小黑屋|手机版|Archiver|   

    Copyright © 2014-2015 南丰圈 版权所有 咨询QQ:QQ 客服电话:13979415368
    赣ICP备20000664号 技术支持:南风网络科技  Powered by Discuz! X3.4
    快速回复 返回顶部 返回列表